>> P.310
Ⅲ16例1の条件のときの寿命時間と静的安全係数を算出します。なお、荷重係数fWは1.5と仮定します。❶スライドユニットに作用する荷重の算出負荷荷重及びテーブル質量により、リニアウェイには次に示す各座標軸廻りのモーメントが生じます。Mr=Σ(FYZ)+Σ(FZY)=FY1Z1+FZ1Y1+m1gY2+m2gY3=2000×83+1000×50+10×9.8×0+10×9.8×80≒224000Mp=Σ{FX(Z-Zd)}+Σ(FZX)=FX1(Z1-Zd)+FZ1X1+m1gX2+m2gX3=000×(83-10)+1000×60+10×9.8×0+10×9.8×75≒140000My=-Σ{FX(Y-Yd)}+Σ(FYX)=-FX1(Y1-Yd)+FY1X1=-1000×(50-150)+2000×60=220000ここにMr:ローリング方向モーメントN・mmMp:ピッチング方向モーメントN・mmMy:ヨーイング方向モーメントN・mm各スライドユニットに作用する荷重は、Ⅲ-11ページ表6.4により算出します。Fr1=ΣFZ―4+Mr―2L+Mp―2ℓ=FZ1+m1g+m2g―4+Mr―2L+Mp―2ℓ=1000+10×9.8+10×9.8――4+224000―2×150+140000―2×100≒1750Fr2=ΣFZ―4+Mr―2L-Mp―2ℓ=FZ1+m1g+m2g―4+Mr―2L-Mp―2ℓ≒346Fr3=ΣFZ―4-Mr―2L+Mp―2ℓ=FZ1+m1g+m2g―4-Mr―2L+Mp―2ℓ≒252Fr4=ΣFZ―4-Mr―2L-Mp―2ℓ=FZ1+m1g+m2g―4-Mr―2L-Mp―2ℓ≒-1150Fa1=Fa3=ΣFY―4+My―2ℓ=FY1―4+My―2ℓ=2000―4+220000―2×100=1600Fa2=Fa4=ΣFY―4-My―2ℓ=FY1―4-My―2ℓ=-600❷定格寿命の算出上下方向荷重及び横方向荷重をⅢ-7ページ(6)式及び(7)式により換算します。Fre1=kr│Fr1│=1×1750=1750Fre2=kr│Fr2│=1×346=346Fre3=kr│Fr3│=1×252=252Fre4=kr│Fr4│=1×1150=1150Fae1=ka│Fa1│=1×1600=1600Fae2=ka│Fa2│=1×600=600Fae3=ka│Fa3│=1×1600=1600Fae4=ka│Fa4│=1×600=600ここにkr、ka:荷重の方向による換算係数(Ⅲ-7ページ表3参照)Ⅲ-7ページ(10)式により動等価荷重を算出します。P1=X│Fre1│+Y│Fae1│=1×1750+0.6×1600=2710P2=X│Fre2│+Y│Fae2│=0.6×346+1×600≒808P3=X│Fre3│+Y│Fae3│=0.6×252+1×1600≒1750P4=X│Fre4│+Y│Fae4│=1×1150+0.6×600=1510動等価荷重の最も大きいスライドユニット1の定格寿命を求めます。定格寿命はⅢ-6ページ(1)式に荷重係数fw(Ⅲ-6ページ表1参照)を考慮して算出します。L1=50(C―fWP1)3=50×(18100―1.5×2710)3≒4410Lh1=106L1―2Sn1×60=106×4410―2×100×5×60≒73500以上により寿命時間は約73500時間となります。❸静的安全係数の算出上下方向荷重及び横方向荷重から、Ⅲ-8ページ(11)式により静等価荷重を算出します。P01=k0r│Fr1│+k0a│Fa1│=1×1750+1×1600=3350P02=k0r│Fr2│+k0a│Fa2│=1×346+1×600=946P03=k0r│Fr3│+k0a│Fa3│=1×252+1×1600=1852P04=k0r│Fr4│+k0a│Fa4│=1×1150+1×600=1750ここにk0r、k0a:荷重の方向による換算係数(Ⅲ-8ページ表5参照)静等価荷重の最も大きいスライドユニット1の静的安全係数を求めます。静的安全係数はⅢ-6ページ(4)式より算出します。fs1=C0―P01=21100―3350≒6.3以上により静的安全係数は約6.3となります。